Гортензия из зефирного фоамирана

Гортензия из зефирного фоамирана, серединка — холодный фарфор. Заготовки для будущего веночка.

Гортензия из зефирного фоамирана цветы из фоамирана
Гортензия из зефирного фоамиарана

Гортензия садовая

С гортензией европейцы познакомились в конце XVIII века, когда участниками первой французской кругосветной экспедиции была привезена с острова Маврикий в Индийском океане гортензия крупнолистная. Свое название она получила в честь прекрасной принцессы Гортензии, сестры принца К. Г. Нассау-Зигена, участника экспедиции.

Есть и более романтическая версия, что названа она французским врачом и натуралистом Ф. Коммерсоном в честь очаровательной возлюбленной Гортензии. Впрочем, существует и совсем прозаическое объяснение, что название произошло от латинского слова hortensis, что означает «из сада», поскольку кустарник был обнаружен в саду губернатора острова Маврикий.

Позже ботаники, отнеся гортензию к роду Hydrangea, дали ей имя гидрангия, впрочем, старое имя сохранилось в другом названии этого вида — гортензия. Новое имя растение получило за свою влаголюбивость. По-гречески hydor — «вода», angeion — «сосуд», что и дало Hydrangea.

Появление слова «сосуд» в названии одни авторы связывают с тем, что семенные коробочки растения напоминают кувшин, другие с необходимостью всегда иметь сосуд с водой для обильного полива.

Добавить комментарий